Лига Чемпионов УЕФА: результаты матчей вторника (30.09.2014)

ЦСКА (Россия) – «Бавария» (Германия) – 0:1 (0:1)

Гол Томаса Мюллера принес «Баварии» минимальную победу на пустом стадионе в Химках.

ЦСКА в целом неплохо смотрелся в противостоянии с фаворитом, но класс соперника и слабая реализация помешали красно-синим заработать даже очко.

Матч с полуфиналистом прошлой Лиги чемпионов и с победителем позапрошлой на пустом стадионе — такое увидишь крайне редко. Повезло немногим — штабу команд, работникам стадиона, журналистам, партнерам УЕФА, попавшим на игру по немногочисленным ВИП-билетам. В общей сложности в пределах «Арена Химки» собралось несколько сотен человек.

А вот в заявке ЦСКА на поединок оказалось лишь 16 человек. Дисквалификации Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева вкупе с травмами ряда футболистов практически не оставили Леониду Слуцкому возможности для маневра. К тому же основной форвард армейцев Сейду Думбия остался на скамейке запасных. Видимо, дали о себе знать последствия травмы задней поверхности бедра, полученной еще в начале августа.

В отсутствие ивуарийца роль единственного форварда была предсказуемо доверена Ахмеду Мусе. При этом команда избрала тактику с пятью защитниками. Уже в самом начале встречи им пришлось попотеть. «Бавария» завладела инициативой. Арьен Роббен ударом с линии штрафной проверил реакцию Игоря Акинфеева — вратарь не без труда перевел мяч на угловой. ЦСКА ответил выстрелом Георгия Миланова со средней дистанции — Мануэль Нойер выручил.

В середине тайма преимущество мюнхенцев все же вылилось в гол. Марио Гетце, решив на входе в штрафную в одиночку обыграть нескольких защитников, нарвался на фол одного из них — Марио Фернандеса. Пенальти уверенно реализовал Томас Мюллер, увеличив антирекорд Акинфеева, пропустившего в 23-м матче Лиги чемпионов подряд.

ЦСКА вскоре мог восстановить равновесие — Роман Еременко закручивал мяч в дальнюю «девятку», не попав совсем чуть-чуть. А ближе к концу тайма ЦСКА упустил стопроцентный момент. Ахмед Муса, обыграв Мехди Бенатию, вышел один на один с Нойером, но пробил прямо во вратаря. Зоран Тошич повторным ударом не попал в створ. До перерыва Еременко еще успел отметиться выстрелом в крестовину с острого угла, а Гетце не сумел удвоить счет, из отличной позиции угодив в защитника.

Во второй 45-минутке игра несколько потускнела. «Бавария» больше владела мячом, но редко доводила дело до опасных ситуаций. На 66-й минуте на поле вышел-таки Думбия, заменивший Бибраса Натхо. Позже Слуцкий бросил в бой юного Дмитрия Ефремова, отправив отдыхать Тошича.

Но гости предельно внимательно действовали в обороне, не предоставляя сопернику шансов, за исключением дальних выстрелов. Те же были редки и неточны. Итог — минимальное поражение ЦСКА, который остается без очков в Лиге чемпионов. «Бавария», напротив, демонстрирует максимальный результат.

Гол: Мюллер, 22 – с пенальти.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Тошич (Ефремов, 78), А. Березуцкий, Миланов, Еременко, Натхо (Думбья, 66), Муса.

«Бавария»: Нойер, Лам, Бенатиа, Бернат, Данте, Алаба, Роббен (Рафинья, 81), Хаби Алонсо, Мюллер, Гетце (Шачири, 77), Левандовски (Писарро, 90).

Предупреждения: Лам, 40. Еременко, 45+1. Бенатиа, 68.

Судья: Коллам (Шотландия).

30 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки».

БАТЭ (Белоруссия) — «Атлетик» (Испания) — 2:1 (2:1)
Первый матч «Борисов-Арены» в групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА завершился победой местного клуба.

Кураж по-борисовски

БАТЭ украсил дебют «Борисов-Арены» в основной сетке Лиги чемпионов победой ©Pressball

Команды, не забившие в первом туре ни одного гола, начали встречу весьма осторожно. Плотная и вязкая борьба на всех участках поля стала главным атрибутом стартового отрезка. Соперники почти не приближались к воротам друг друга, разве что можно вспомнить дальний неточный удар Беньята. Все вмиг изменилось на 18-й минуте, когда хозяева получили право на угловой. Стандартное положение привело к голу.

Максим Володько совершил подачу с правого фланга, Николай Сигневич на ближнем углу вратарской продлил траекторию полета мяча, а Денис Поляков хладнокровно замкнул дальнюю штангу. После того, как БАТЭ открыл счет, игра тотчас преобразилась. Гости, не желая мириться с результатом, взвинтили темп и ринулись вперед. Однако вскоре едва не нарвались на контрвыпад. Сигневич опасно бил из пределов штрафной, но удар был своевременно заблокирован.

Баски ответили неприятной угрозой в исполнении Беньята, с 17 метров стрельнувшего рядом с нижним углом. Борисовчане же тем временем продолжали жалить опасными атаками с ходу. Так, на 30-й минуте Сигневич угодил в штангу, а игравший на добивании Александр Карницкий не попал в створ. Впрочем, через некоторое время эта парочка соорудила-таки гол. Сигневич ассистировал Карницкому, который, предварительно убрав мяч под себя, поразил ближний нижний угол.

При этом не обошлось без рикошета — неудачником эпизода стал капитан «Атлетика» Андони Ираола, неловким движением дезориентировавший голкипера Горку Ирайсоса. Тем не менее клуб из Бильбао еще до перерыва успел собраться с мыслями и один мяч отыграл. Ариц Адурис, воспользовавшись передачей Икера Муньяина, четким ударом низом сократил отставание в счете.

Во втором тайме игра еще более раскрылась. Баски, отправившись искать счастье в нападение, начали оголять тылы, предоставляя тем самым шансы желто-синим. Хорошие моменты не использовали Сигневич, Максим Володько, Евгений Яблонский. Особенно яркий момент был у Сигневича, не реализовавшего выход один на один. Несмотря на то, что гостям требовалось отыгрываться, вторая половина в целом шла под диктовку чемпионов Беларуси.

Подгоняемый трибунами вперед БАТЭ не сбавлял обороты. Правда, ближе к финальному свистку «Атлетик» перехватил инициативу и оккупировал чужую территорию. На 82-й минуте Сергей Черник отразил опаснейший выстрел Маркеля Сусаеты, а вскоре Адурис из выгодного положения пробил мимо цели. К чести борисовчан, они справились с натиском и добились столь желанной победы.

Голы: Поляков, 19 (1:0). Карницкий, 41 (2:0). Адурис, 45 (2:1).

БАТЭ: Черник, Хагуш, Поляков, Филипенко, Младенович, Гордейчук (Олехнович, 90+2), Володько, Яблонский, Карницкий (Родионов, 86), Володько (Яковлев, 81), Сигневич.

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола (Токеро, 77), Ляпорт, Сан Хосе, Баленсиага, Ибаи Гомес (Де Маркос, 46), Итурраспе, Эчеварриа, Микель Рико (Сусаэта, 46), Икер Муниаин, Адурис.

Предупреждения: Поляков, 68. Эчеварриа, 84. Токеро, 86. Ляпорт, 90+3.

Судья: Ланнуа (Франция).

30 сентября. Борисов. Стадион «Борисов-Арена».

«Шахтер» (Украина) – «Порту» (Португалия) – 2:2 (0:0)
Горняки упустили победу в своем первом поединке Лиги чемпионов УЕФА во Львове.

Мартинес феерит во Львове

Автор дубля Джексон Мартинес ©AFP/Getty Images

За несколько дней до игры стало известно, что львовские болельщики раскупили все билеты на предстоящий матч. Поэтому ни у кого даже не возникало сомнений – на «Арена Львов» не останется ни одного свободного места, а «Шахтеру» будет гарантирована горячая поддержка.

На старте Тайсон проверил бдительность Фабиано – вратарь «Порту» оказался начеку и перевел мяч на угловой. Португальцы ответили через пару минут – Данило обыграл Ярослава Ракицкого и пробил рядом со штангой. В середине первого тайма «Шахтер» снова был близок к тому, чтобы открыть счет. Дуглас Коста прошел правым флангом и прострелил на Луиса Адриано, но своевременный выход Фабиано спас «Порту».

Неприятности для горняков пришли тогда, когда их никто не ждал. Александр Кучер заплел ноги Ясину Браими в штрафной площадке. Вердикт арбитра — пенальти. Приговор взялся исполнять пострадавший — по совместительству лучший бомбардир «Порту» в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Удар алжирца с точки Андрей Пятов отразил, чем вызвал бурю эмоций на трибунах.

Под занавес тайма команда Хулена Лопетеги потеряла очередную возможность поразить ворота Пятова. Кристиан Тельо промчался по левому флангу и пробил — мяч полетел немного неточно. Между тем, центральный защитник «Шахтера» Кучер успевал и в защите, и в атаке. На 52-й минуте он оказался в штрафной площадке соперника, поборолся с Оливером Торресом и отдал на Тейшейру, которому оставалось поразить пустые ворота.

Пропущенный гол встряхнул «Порту». Футболисты португальской команды бросились в атаку, а Лопетеги бросил в бой своих «джокеров» — колумбийцев Мартинеса и Хуана Кинтеро. Последний сразу оказался в центре внимания, пробив мимо цели первым же касанием.

«Порту» продолжал атаковать, но на заключительной стадии все усилия гостей нивелировала уверенная игра защитников «Шахтера» и Пятова, отразившего несколько опасных ударов и выход один на один. Увлекшись атаками, гости пропустили второй мяч. Быстрый контрвыпад горняков завершился точным пасом Бернарда на Луиса Адриано, который поразил ворота с двух метров.

На этом дело, правда, не закончилось. Ракицкий сыграл рукой в своей штрафной, и Мартинес реализовал пенальти. А на четвертой компенсированной минуте колумбийский нападающий замкнул прострел Тельо, принеся гостям ничью.

Голы: Алекс Тейшейра, 52 (1:0). Луиз Адриану, 85 (2:0). Мартинес, 89 – с пенальти (2:1). Мартинес, 90+3 (2:2).

Нереализованный пенальти: Брахими, 35 (вратарь).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Азеведу, Дуглас Коста (Бернард, 79), Фернанду, Степаненко, Алекс Тейшейра, Тайсон (Илсинью, 75), Луиз Адриану.

«Порту»: Фабиану, Данилу, Майкон, Мартинс Инди, Маркано (Кинтеро, 65), Сандру, Эррера, Оливер, Тельо, Абубакар (Мартинес, 65), Брахими (Адриан, 78).

Предупреждения: Кучер, 34. Оливер, 36. Степаненко, 37. Майкон, 48. Срна, 48. Фернанду, 69.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

30 сентября. Львов. Стадион «Арена Львов».

«Спортинг» (Португалия) – «Челси» (Англия) – 0:1 (0:1)

Гол: Матич, 34.

«Спортинг»: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Сарр, Маурисиу (Оливейра, 64), Сильва, Виллиам Карвалью, Жоау Мариу, Адриен Силва (Монтеро, 81), Каррильо (Диего Капель, 81), Слимани, Нани.

«Челси»: Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Филипе Луис, Шюррле (Виллиан, 58), Матич, Фабрегас, Оскар (Оби Микел, 71), Азар (Сала, 84), Диегу Коста.

Предупреждения: Виллиам Карвалью, 25. Жоау Мариу, 43. Иванович, 58. Маурисиу, 60. Азар, 72. Седрик Суариш, 74. Филипе Луис, 75. Фабрегас, 90+3.

Судья: Матеу Лаос (Испания).

30 сентября. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе».

«Шальке» (Германия) – «Марибор» (Словения) – 1:1 (0:1)

Голы: Бохар, 37 (0:1). Хюнтелар, 56 (1:1).

«Шальке»: Ферманн, Фухс, Аого, Матип, Айхан (Утида, 46), Боатенг (Майер, 79), Барнетта, Нойштедтер, Дракслер, Шупо-Мотинг (Огбуке Обаси, 66), Хюнтелар.

«Марибор»: Ханданович, Меяч, Шулер, Райчевич, Вилер, Вршич (Менди, 67), Ибраими, Мертель (Н`Диай, 80), Филипович, Бохар (Саллалих, 82), Маркос Таварес.

Предупреждения: Филипович, 50. Вилер, 66. Боатенг, 72. Мертель, 76. Ибраими, 85.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

30 сентября. Гельзенкирхен. Стадион «Велтинс Арена».

«ПСЖ» (Франция) – «Барселона» (Испания) – 3:2 (2:1)

Голы: Давид Луиз, 10 (1:0). Месси, 11 (1:1). Верратти, 26 (2:1). Матюиди, 54 (3:1). Неймар, 56 (3:2).

«ПСЖ» (Париж): Сиригу, Ван дер Вил, Давид Луиз, Маркиньюс, Максвелл, Мотта, Матюиди, Верратти (Кабай, 70), Лукас (Баэбек, 90+1), Кавани, Пасторе (Шантом, 86).

«Барселона» (Барселона): Тер Штеген, Даниэл Алвес (Рамирес, 83), Маскерано, Матье, Жорди Альба, Серхио Бускетс, Иньеста, Ракитич (Хави, 69), Педро (Эль-Хаддади, 62), Месси, Неймар.

Предупреждения: Даниэл Алвес, 9. Верратти, 28. Матюиди, 44. Ван дер Вил, 66.

Судья: Риццоли (Италия).

30 сентября. Париж. Стадион «Parc des Princes».

АПОЭЛ (Кипр) – «Аякс» (Голландия) – 1:1 (1:1).

Голы: Андерсен, 28 (0:1). Мандука, 31 – с пенальти (1:1).

«АПОЭЛ» (Никосия): Пардо, Мариу Сержиу, Карлау, Жоау Гильерме, Антониадес, Мораиш, Мандука (Эфрем, 79), Алонефтис, Гомеш (Де Винсенти, 71), Винисиус, Шеридан (Джеббур, 82).

«Аякс» (Амстердам): Силлессен, Мойсандер, Виргевер, Бойлесен, Ван Рейн, Фелтман, Шене (Кисхна, 74), Сереро, Классен, Сигторссон, Андерсен (Эль-Гази, 74).

Предупреждения: Мойсандер, 36. Виргевер, 48. Силлессен, 56. Жоау Гильерме, 81. Алонефтис, 89. Сигторссон, 90.